А) Периметр прямоугольного треугольника равен 24 см, а его гипотезунуза равна 10 см. Найдите катеты этого треугольника.

б) Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 25 см, а один из его катетов больше другого на 17 см. Найдите каттеты этого треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 18 марта, 06:38
    0
    А) 10^2=8^2+6^2

    100=36+64

    100=100=>катеты по 6 и 8

    б) 25^2=x^2 + (x+17) ^2

    25^2=x^2+x^2+34x+17^2

    далее пропущу вычесления

    x^2+17x-168=0

    D=289+672=961=31^2

    x = - 17=31/2=7

    7+17=24

    катеты 7 и 24