Решите задачи с помощью системы уравнений:

1. Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 13 см. Один из катетов на 7 см больше другого. Найдите катеты прямоугольного трехугольника.

2. Произведение двух положительных чисел равно 96. Одно из них на 4 больше другого. Найдите эти числа.

+5
Ответы (1)
  1. 21 июля, 10:34
    0
    2) Пусть 1 число - х, 2 число - y. Тогда y=x+4, их произведение равно 96=>

    x*y=96 x (x+4) = 96

    y=x+4 x2+4x-96=0

    x1=-12-не удовлетворяет условие (т. к. число отрицательное)

    x2=9 y=8+4

    y=12

    Ответ: 9 и 12.