Решите задачи: 1. Одно из двух натуральных чисел больше другого на 5. Найдите эти числа, если их произведение равно 24.

2. В прямоугольном треугольнике один из катетов на 7 см больше другого. Найдите периметр треугольника, если его гипотенуза равна 13 см.

3. Сумма катетов прямоугольного треугольника равна 23 см. Найдите катеты треугольника, если его гипотенуза равна 17 см.

+3
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 22:35
    0
    1. возьмем одну х, тогда вторая х+5, и х * (х+5) = 24 т

    х^2+5x-24=0

    D=25+24*4=121 тогда

    x = (-5+11) / 2=3

    х = (-5-11) / 2=-8 не будет так как х натуральное тогда ответ 3 и 8

    2.

    a=x

    b=x+7

    c=13

    c^2=a^2+b^2

    169=x^2+x^2+14x+49

    120=2x^2+14x

    60=x^2+7x

    x^2+7x-60=0

    D=49+240=289

    D=17^2

    x1=-7+17/2=5

    x2=-12

    3.

    x - первый катет

    y - второй катет

    Составляем систему:

    x+y = 23 (1)

    x^2+y^2 = 17^2 (2)

    Из первого выражаем, к примеру, х

    х=23 - y

    Подставляем х в (2)

    (23-y) ^2 + y^2 = 17^2

    529 - 46*y + y^2 + y^2 = 289

    2*y^2 - 46*y + 240 = 0

    D = 2116 - 1920 = 196 = 14^2

    y1 = (46+14) / 4 = 15

    y2 = (46-14) / 4 = 8

    y1=15 x1=8

    y2=8 x2=15

    Значит катеты равны 8 и 15