Даны координаты вершин треугольника АВС: А (-6; 1), В (2; 4), С (2; -2). Докажите, что треугольник АВС равнобедренный, и найдите высоту треугольника, проведенную из вершины А

+3
Ответы (1)
  1. 1 октября, 06:54
    0
    тебе нужно найти стороны треугольника

    * цифра рядом со скобками - это степень*

    AB = (Хв-Ха) 2 + (Ув-Уа) 2 всё это под корнем ВС = (Хс-Хв) 2 + (Ус-Ув) 2 под корнем

    АВ = (2+4) 2 + (4-1) 2 ВС = (2-2) 2 + (-2-4) 2

    АВ = корень из 73 ВС = корень из 64

    ВС=8

    АС = (Хс-Ха) 2 + (Ус-Уа) 2

    АС = (2+6) 2 + (-2-1) 2

    АС = корень из 73 следовательно АВ=АС треугольник равнобедренный

    АМ - высота, она же медиана, которая делит ВС пополам

    Хм = (Хв+Хс) / 2=2

    Ум = (Ув+Ус) / 2=1 координата точки М (2; 1) следовательно АМ = (Хм-Ха) 2 + (Ум-Уа) 2 АМ = (2+6) 2 + (1-1) 2

    АМ = 8