Сумма цифр двузначного числа равна 6, а произведение этого числа на число, полученное из него путем перестановки цифр, равно 1008. Найдите заданное число.

+1
Ответы (1)
  1. 2 июля, 17:18
    0
    Обозначим искомое число 10a + b. Тогда по условию a + b = 6 и (10a + b) (10b + a) = 1008 = > 100ab + 10a² + 10b² + ab = 1008. Т. к a = 6 - b, то 100 (6 - b) b + 10 (6 - b) ² + 10b² + (6 - b) b = 1008 = > 600b - 100b² + 360 - 120b + 20b² + 6b - b² = 1008 = > - 81b² + 486b - 648 = 0 = > b² - 6b + 8 = 0. b₁b₂ = 8, b₁ + b₂ = 6 = > b₁ = 2, b₂ = 4. Тогда a₁ = 6 - b₁ = 6 - 2 = 4, a₂ = 6 - b₂ = 6 - 4 = 2. Получаем два числа 24 и 42.

    Ответ: 24 или 42.