Сумма цифр двузначного числа равна 8, а произведение этого числа на число, полученное из него путем перестановки цифр, равно 1855. Найдите заданное число.

+3
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 00:27
    0
    система:

    х+у=8

    (10 х+у) (10 у+х) = 1855

    у=8-х

    (10 х+у) (10 у+х) = 1855

    подставляем значение у:

    (10 х+8-х) (10 (8-х) + х) = 1855

    (9 х+8) (80-9 х) = 1855

    720x-81 х^2+640-72x=1855

    -81x^2+648x-1215=0

    сокращаем всё на - 81.

    x^2-8 х+15=0

    х1=3

    х2=5

    у1=8-3=5

    у2=8-5=3

    значит, это или 53 или 35