Помогите составить систему уравнений и решить ее.

За 15 акций компании "Трансгаз" и 10 акций компании "Суперсталь" заплатили 35000 р. Сколько стоит одна акция каждой компании, если акция "Трансгаза" на 1000 рублей дешевле акции "Суперстали"?

+4
Ответы (1)
  1. 28 июня, 04:24
    0
    x это 1 акция трансгаз

    y это 1 акция суперсталь

    15x+10y=35000

    y-x=1000 из этого уравнения можно выразить y (y=x+1000) подставляем это в первое уравнение

    15x + 10 (x+1000) = 35000

    15x+10x+10000=35000 25x=25000 x=1000 (дальше подставляем во второе уравнение значение x)

    y=1000+1000 y=2000

    ответ - трансгаз стоит 1000, а супер сталь 2000