Сколько существует четырёхзначных чисел, составленных из нечётных цифр? из чётных цифр? из 4-ёх разных цифр? Не только ответ, хочу знать, как это решается.

+4
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 22:01
    0
    Выпишем все нечетные цифры:

    1, 3, 7, 5, 9 - всего 5 цифр

    Поскольку необходимо составить четырехзначные числа:

    Р=5⁴=625 четырехзначных чисел, состоящих из нечетных цифр.

    Из 4-х разных цифр:

    Р=5*4*3*2=120 четырехзначных чисел

    Теперь четырехзначные числа, состоящие из четных цифр:

    0, 2, 4, 6, 8 - всего 5 четных, а значит

    Р=5⁴=625 четырехзначных чисел, состоящих из четных цифр.

    Из 4-х разных цифр:

    Р=5*4*3*2=120 четырехзначных чисел