1) Объясните, как решать такие задания и решите:

Сколько трехзначных четных чисел можно составить из цифр: 0,1,2,3.

Сколько четырехзначных нечетных чисел можно составить из цифр: 0,1,2,3.

P. S. - 9 класс.

+4
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 11:47
    0
    Трехзначное число не може починатися з цифри 0,

    Чтоб числ было четным оно должно заканчиваться четной цифрой, в нашем случае либо 0, либо 2

    Пусть число будет заканчиваться 0, остаются первая и вторая цифра, для первой можно выбрать любую из трех цифр 1,2,3, на вторую цифру любую из двух оставшихся, всего таких чисел будет 3*2*1=6

    Если же число заканчивается на 2, то первую цифру можно выбрать из цифр 1,3 (0 по умолчанию, 2 уже задействована), на втоуб цифру одну из двух оставшихся, всего таких чисел 2*2*1=4

    А всего трехзначных четных из цифр 0,1,2,3 можно составить 6+4=10

    Четырехзначное число не может начинаться с 0, чтоб оно было нечетным должно оканчиваться нечетной цифрой т. е. либо 1 либо 3 в нашем случае.

    Рассмотрим первый вариант, что число заканчивается 1.

    На первое место можно поставить одну из цифр 2 или 3, на второе место одну из двоих оставшихся, ну и на третье однозначно последняя оставшася

    всего таких чисел можно составить 2*2*1*1=4

    Аналогично если число заканчивается на 3 можно составить точно также 2*2*1*1=4 числа

    А всего получается можно составить 4+4=8 четырехзначных нечетных чисел з цифр 0,1,2,3

    Это при условии что каждая цифра используется (если используется) только один раз, если допускается возможность повтора цифр, т. е. напр. трицифровое число 111, то

    в первом случае 3*4*2=24 числа, во втором 3**4*4*2=96 чисел