Пусть сумма трёх последовательных чётных чисел равна А Найдите: а) сумму трёх следующих чётных чисел б) сумму трёх следующих нечётных чисел.

+4
Ответы (1)
  1. 7 октября, 14:06
    0
    Пусть наименьшее чётное число равно а

    а + (а + 2) * (а + 4) = А

    3 а + 6 = А

    а) (а + 6) + (а + 8) + (а + 10) = 3 а + 24 = 3 а + 6 + 18 = А + 18

    б) (а + 5) + (а + 7) + (а + 9) = 3 а + 21 = 3 а + 6 + 15 = А + 15