1) Найдите сумму всех чётных трёхзначных чисел, делящихся на три

2) Найдите сумму всех трёхзначных натуральных чисел, которые при делении на 1 дают в остатке 5.

Решите хотя бы одну задачку, буду благодарна!

+2
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 09:40
    0
    1

    a1=102, d=6, an=996

    an=a1+d (n-1)

    102+6 (n-1) = 996

    6 (n-1) = 996-102

    6 (n-1) = 894

    n-1=894:6

    n-1=149

    n=1+149=150

    S150 = (a1+a150) * n150/2

    S150 = (102+996) * 75=1098*75=82350

    2

    a1=104, d=11, an=995

    104+11 (n-1) = 995

    11 (n-1) = 995-104

    11 (n-1) = 891

    n-1=891:11

    n-1=81

    n=1+81

    n=82

    S82 = (104+995) * 82/2=1099*41=45059