сколько существует натуральных чисел меньших 100 и делящихся на 3 сколько существует натуральных чисел меньших 100 и делящихся на 6 сколько существует натуральных чисел меньших 100 и делящихся на 27

+3
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 08:56
    0
    3; 6; ...; 99 6; 12; ...; 96

    a (1) = 3, a (n) = 99, d=3 a (1) = 6, a (n) = 96, d=6

    a (n) = a (1) + d (n-1) a (n) = a (1) + d (n-1)

    n-? n-?

    3+3 (n-1) = 99 6+6 (n-1) = 96

    3 (n-1) = 99-3 6 (n-1) = 96-6

    3 (n-1) = 96 6 (n-1) = 90

    n-1=96:3 n-1=90:6

    n-1=32 n-1=15

    n=32+1 n=15+1

    n=33 n=16