Цену на некоторый товар повышали дважды: сначала на р%, потом на 40%. Поскольку часть товара после этого оказалась непроданной, устроили распродажу, уменьшив цену товара на 50%. В итоге товар продавали по цене, на 16% меньшей первоначальной. На сколько процентов повысили цену товара в первый раз?

+4
Ответы (1)
  1. 4 марта, 00:27
    0
    а - первоначальная цена товара

    а * (1+р/100) (1+40/100) (1-50/100) = а-0,16 а

    а * (1+р/100) (1+40/100) (1-50/100) = 0,84 а, сокращаем обе части ур-я на а и получаем ур-е

    (1+0,01 р) * 1,4*0,5=0,84

    (1+0,01 р) * 0,7=0,84

    1+0,01 р=0,84:0,7

    1+0,01 р=1,2

    0,01 р=0,2

    р=0,2:0,01

    р=20%

    Ответ: первоначально цену повысили на 20%