На мебельный гарнитур цену повышали дважды. На сколько процентов цену повысили во второй раз, если цену каждый раз повышали на на одинаковое число процентов, а после второго повышения гарнитур стоил в 1,44 раза больше чем до первого повышения?

+1
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 12:21
    0
    Пусть цена была х, а повышали 2 раза, каждый раз на у%. Тогда после первого повышения цена стала х (1+0,01 у). Эту цену вновь повысили на у% и получили х (1+0.01 у) + 0,01 ух (1+0,01 у) = х (1+0,01 у) ². Согласно условию, х (1+0,01 у) ²/х=1,44,

    откуда (1+0,01 у) ²=1,44, у = 20.

    Ответ: на 20%.