Цену на товар повышали два раза. После первого повышения цена выросла на 20%, а после двух на 38% по сравнению с первоначальной. На сколько процентов повысили цену во второй раз?

+2
Ответы (1)
  1. 26 марта, 08:06
    0
    Пусть цена товара х грн.

    20%=0,2, 20% от х = 0,2 х

    после первого повышения цена товара:

    х+0,2 х=1,2 х

    38%=0,38, 38% от х=0,38 х

    цена товара после двух повышений:

    х+0,38 х=1,38 х

    1,38 х-1,2 х=0,18 х - это 18% от х, но х это первоначальная цена, а во второй раз цену повышали от 1,2 х. пусть у/100 это проценты повышения второй раз, тогда

    у / (100) * 1,2 х=0,18 х

    у/100=0,18 х/1,2 х=0,15

    у=15 %