В первый раз цену товара увеличили на 25%. Во второй раз цену товара увеличили еще на 20%. На сколько процентов надо снизить последнюю цену товара, чтобы его цена стала равной первоначальной?

+1
Ответы (2)
  1. 16 апреля, 18:49
    0
    Пусть изначальная цена товара х.

    После первого увеличения она стала равна 1,25 х.

    Потом она стала равна 1,25*1,2 х = 1,5 х

    Теперь нам надо, чтобы цена опять стала х, как до увеличения.

    Если 1,5 х - это 100% (относительно окончательной цены после двух увеличений), то сколько % составит А = 0,5 х (т. е. излишек цены) ?

    А % = 0,5 х

    100 % = 1,5 х

    А = (0,5 х * 100 %) / 1,5 х

    А = 100% / 3 = 33, (3) %

    Ответ: 33, (3) %, или 1/3.
  2. 16 апреля, 19:57
    0
    150

    ответ 150/100=50/x

    x=33,333333%