Цена товара составляет 500 р. после двух повышений цены товар стоит 546 р. Известно, что во второй раз цена увеличилась на число процентов, меньше на 1, чем в первый раз. На сколько процентов увеличелась цена в первый раз, во второй раз?

+5
Ответы (1)
  1. 12 июня, 22:06
    0
    546-500=46

    500-100 процентов

    46*100/500=9,5 процентов

    (9,5-1) / 2=4 (2 на 4 процента)

    значит 1 на 5 процентов (по условию)

    Проверяем:

    500*1,05=525

    525*1,04=546