Первоначальная цена товара 500 рублей, после двух повышений цены товар стоил 546 рублей. Известно, что во второй раз цена увеличилась на число процентов, меньшее на 1, чем в первый раз. На сколько процентов увеличилась цена в первый раз, во второй раз.

+5
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 02:01
    0
    546-500=46

    500 - 100

    46 - ?

    46*100/500 = 9,5%

    (9,5-1) / 2=4

    в 1 й раз на 5%

    2 й на 4

    Проверим

    500*1,05 = 525

    525*1,04 = 546