Цена товара составляла 500 рублей. После двух повышений цены товар стоил 546 рублей. Известно, что во второй разцена увеличилась на число процентов, меньшее на 1, чем в первый раз. На сколько процентов увеличилась цена в первый раз? во второй раз?

+1
Ответы (1)
  1. 2 мая, 12:13
    0
    546-500=46

    500 - 100

    46 - нужно найти.

    46*100/500 = 9,5%

    (9,5-1) / 2=4

    в 1-ый раз на 5%

    2-ой на 4

    Проверка:

    500*1,05 = 525

    525*1,04 = 546