В первый раз цена товара снизилась на 0,2 первоначальной цены, второй раз она повысилась на 0,2 последней цены. Как изменилась цена товара относительно первоначальной, повысилась или понизилась? На сколько?

+1
Ответы (1)
  1. 29 июля, 18:39
    0
    Первоначальная цена товара х руб.

    1) х+0,2 х=1,2 х-цена на товар после повышения на 0,2

    2) 1,2 х * (1-0,2) = 1,2 х*0,8=0,96 х-цена товара после понижения на 0,2

    3) х-0,96 х=0,04 х - общее изменение цены на товар

    Итак, видно, что после двух изменений цена на товар упала на 4 % (0,04)