Цена товара повысилась на 40%, а затем ещё повысилась на 10%. На сколько процентов повысилась цена товара по отношению к первоначальной стоимости

+3
Ответы (2)
  1. 2 марта, 04:22
    0
    На 54 %. Допустим товар стоит 10 рублей. Составляем пропорцию 10=100% х=40% х=4 рубля, 10+4=14 рублей стал стоить товар. Затем его стоимость увеличивается ещё на 10% опять пропорция 14=100% х=10% х=1,4 далее 14+1,4=15,40 стал стоить товар. Далее считаем на сколько процентов увеличилась стоимость от первоначальной цены 10=100% 15,40=х% отсюда х=154% 154-100=54%
  2. 2 марта, 05:03
    0
    1) 40+10=50 (%) - на столько % повысилась цена товара по отношению к первоначальной цене