Цена товара изменялась 3 раза: первый раз повысилась на 40%, второй раз повысилась на 25%, а в результате трехкратного изменения повысилась всего на 96%. На сколько процентов повысилась цена в третий раз?

+2
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 11:06
    0
    пусть вначале цена была x или100

    x (100) - 100%

    x1-140%

    x1=140

    140-100%

    x2-125%

    x2=140*125/100=175-цена после 2 го повышения

    100-100%

    x4-196%

    x4=100*196/100=196-цена товара после 3 повышения

    196-175=21

    140-100%

    21-x

    x=21*140/100=29,4%