Цена товара увеличилась на 20 процентов а потом новая цена товара уменьшилась на 20 прцентов маша считает, что в результате этиз двух действий цена товара не изменилась. приведи пример, показывающий, что Маша ошибается

+3
Ответы (2)
  1. 21 января, 09:30
    0
    Пусть первоначальная цена - х, тогда цена после изменений

    (1,2 х) 0,8 = 0,96 х

    х - 0,96 х = 0,04 х

    Ответ: Маша ошибается. Новая цена на 4% меньше первоначальной.
  2. 21 января, 10:59
    0
    Можем взять любую цену товара, решение от этого не изменится. Пусть товар стоит 100 р, тогда:

    100*0.2=20

    100+20=120 р (повысили на 20%)

    120*0.2=24

    120-24=96 р (понизили на 20%)

    В результате действий цена понизилась на 4 р или на 4% от первоначальной цены.