вкладчик положил в банк некоторую сумму денег из расчета 10% годовых. через год он снял со своего вклада 600 р., в результате чего на его счете осталась сумма, равная половине первоночального вклада. сколько денег будет на счету у вкладчика в конце второго года хранения?

+2
Ответы (1)
  1. 20 марта, 20:35
    0
    х-первоначальнаяя сумма вклада

    10%=0.1

    через гд будет х+х*0.1

    забираем 600 рублей х+х*0.1-600

    пловина первоначального вклада = х/2

    получим уравнение х+х*0.1-600 = х/2

    решаем уравнение получим х=1000

    т. к через год сняли 600 р осталось 500 р = > через 2 года 500+500*0.1=550 рублей