Вкладчик положил некоторую сумму в банк под 9% годовых. Через год банк снизил процентную ставку до 7,5%. Сколько денег положил вкладчик, если к концу второго года на его счету находилось 14061 р?

+5
Ответы (1)
  1. 3 июня, 12:09
    0
    Обозначим сумму, которую положил на хранение в банк Вкладчик за (х) рублей, тогда после первого года сумма вклада с учётом 9% годовых составила: х + 9%*х/100%=х+0,09 х=1,09 х После второго года сумма вклада с учётом 7,5 % годовых составила: 1,09 х+7,5%*1,09 х/100%=1,09 х+0,08175 х=1,17175 х, равная 14061 рублей 1,17175 х=14061 х=14061:1,17175 х=12000 (рублей) Ответ: Вкладчик положил в банк 12000 рублей