Вкладчик положил две одинаковые суммы под r % годовых в банки "А" и "Б" через год условия по вкладу в банке А изменились и он понизил годовую ставку до 8% годовых, в то время как банк Б оставил годовую ставку на прежнем уровне. Найдите, при каком наименьшем целом r вклад в банке Б через 3 года будет по крайней мере на 16% больше, чем вклад в банке А.

+2
Ответы (1)
  1. 19 июня, 09:34
    0
    Пусть сумма вклада S, первоначальный процент r a = (100+r) / 100=1+r/100

    Через год сумма вклада стала S (A1) = S (B1) = S*a

    Через два года S (A2) = S*a*1,08 S (B2) = S*a^2

    Через три года S (A3) = S*a*1,08^2 S (B3) = S*a^3

    S (А3) * 1,16=S (В3)

    S*a*1,08^2*1,16=S*a^3 сокращаем на S*a

    1,08^2*1,16=a^2

    a=1,1632

    r=1,16*100-100=16% годовых