Вкладчик положил в два банка различные суммы денег. Через некоторое время он удвоил вклад в первом банке, в результате его общий вклад в два банка увеличился на 60%. Сколько процентов от первоначального суммарного вклада в оба банка со-ставляет вклад во втором банке?

+4
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 12:24
    0
    Пусть х-денег положил вкладчик в первый банк, у-во второй. (х+у) = 100% всего денег положил изначально.

    2 х-позже в первом банке, то 2 х+у=160% (т. к. х+у=100%, то х=100%-у)

    2 (100%-у) + у=160%

    200%-2 у+у=160%

    40%=у

    т. е. 40% положил изначально во второй банк.

    Ответ 40%