Из пункта А в пункт Б выехал автобус, а вслед за ним через полчаса выехал автомобиль. Скорость автомобиля в два раза больше скорости автобуса. Найдите скорость автомобиля, если расстояние между пунктами равно 50 километров и автомобиль с автобусом прибыли в пункт Б одновременно.

+2
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 06:29
    0
    Пусть х скорость автобуса, тогда 2 х скорость автомобиля. т. к машины приехали одновременно, то их время одинаково. Полчаса-это 1/2. Чтобы найти время машин разделим расстояние на скорость и получим следующее уравнение: 50 / (2 х) + 1/2=50/х 25/х+1/2-50/х=0 - 25/х+1/2=0 25 х=1/2 х=50, значит, скорость автомобиля 100 км/ч.