Из города в город, расстояние между которыми 200 км, выехал автобус. Через 1 ч 20 мин вслед за ним выехал автомобиль, скорость которого в 1,5 раза больше скорости автобуса. Найдите скорость автобуса, если в город они прибыли одновременно.

+3
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 15:12
    0
    пусть х км/ч скорость автобуса, тогда 1,5 х скорость автомобиля

    200:х часов был в пути автобус

    200:1,5 х часов был в пути автомобиль

    по условию задачи известно, что автомобиль выехал через 1 ч20 мин = 1 20:60 = 4/3 ч после автобуса и прибыл в город В одновременно с ним.

    200/х - 200/1,5 х = 4/3

    приведём к общему знаменателю (умножим на 3 х)

    600 - 400 = 4 х

    4 х = 200

    х = 50 км/ч скорость автобуса