Решить задачу:

Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми равно60 км, выехал автобус, а через 20 мин. вслед за ним выехал легковой автомобиль, скорость которого в 1,5 раза больше скорости автобуса. Найти скорость автобуса, если известно, что в пункт В автобус пришёл на 10 минут позже легкового автомобиля.

+3
Ответы (1)
  1. 20 марта, 14:37
    0
    х - скорость автобуса, он был в пути на 20+10=30 мин=0,5 часа больше автомобиля

    1,5 х - скорость автомобиля

    Составим уравнение:

    60/х - 60/1,5 х = 0,5

    60/х - 40/х = 0,5

    20=0,5 х

    х=40 (км/ч) - скорость автобуса