Из пункта M в пункт N выехал автобус. Через 30 минут из пункта N в пункт M со скоростью превышающей скорость автобуса на 18 км выехал легковой автомобиль. Через 1 час 20 мин он встретил автобус, причем проехал на 3 км больше, чем автобус. Найти расстояние между пунктами M и N

+5
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 02:39
    0
    х км/ч - скорость автобуса

    х+18 км/ч - скорость легкового автомобиля

    Время переводим в часы.

    1 1/3 (х+18) - 1 5/6 * х = 3

    1/2x=21

    х=42 км/ч - скорость автобуса

    42+18=60 км/ч - скорость легкового автомобиля.

    1 1/3 * 60 + 1 5/6 * 42 = 80+77=157 км - расстояние между М и N.