Объем прямоугольного параллелепипеда равен 4 основанием служит квадрат найдите параллелепипед с наименьшим периметром боковой грани и вычислите этот периметр

+4
Ответы (1)
  1. 19 марта, 20:16
    0
    Основание - квадрат axa. Площадь равна a^2. Высота h.

    Объем V = a^2*h = 4

    h = 4/a^2

    Боковые грани все одинаковые, прямоугольники axh. Их периметр

    P = 2 (a + h) - должен быть минимальным. Подставляем h из равенства

    P = 2 (a + 4/a^2) = 2 (a^3 + 4) / a^2

    Минимум функции будет в точке, где производная равна 0.

    P ' = 2 * (3a^2*a^2 - 2a * (a^3 + 4)) / a^4 = 2 * (3a^3 - 2a^3 - 8) / a^3 = 0

    a^3 - 8 = 0

    a^3 = 8

    a = 2 - сторона квадрата в основании параллелепипеда

    h = 4/a^2 = 4/4 = 1 - высота параллелепипеда

    P = 2 (a + h) = 2 (2 + 1) = 2*3 = 6