2 насоса наполняют бассейн за 9 часов, причем за 1 час первый насос наполняет бассейн на такую его часть, которую 2 насос наполняет за 2 часа. За какое число часов один 2 насос сможет полностью наполнить бассейн?

+1
Ответы (1)
  1. 7 января, 21:21
    0
    2-й насос выкачивает воду за х ч, 1-й насос наполняет бассейн за (х-2) ч. 1/х - производительность 2-го насоса, 1 / (х-2) - производительность 1-го насоса. Т. к. 2-й насос воду выливает, его производительность нужно вычесть из производительности 1-го насоса. Общая производительность равна 1/7,5.1 / (х-2) - 1/х=1/7,5 7,5 х-7,5 х+15=х (х-2) х^2-2x-15=0 х=5 За 5 ч 2-й насос выкачивает воду, за 3 ч 1-й насос наполняет бассейн.