2 насоса наполняют бассейн за 12 часов, причём за 4 часа первый наполняет бассейн на такую его часть, который второй наполняет за 6 часов. за какое число часов один, второй насос может сможет полностью наполнить бассейн?

+5
Ответы (1)
  1. 27 июля, 08:36
    0
    Первый насос может наполнить бассейн за х часов, тогда второй за 12-х часов.

    За 1 час первый насос наполнит 1/х часть бассейна, а второй 1 / (12-х) часть.

    4/х = 6 / (12-х)

    48-4 х=6 х

    10 х=48

    х=4,8

    Первый насос может наполнить бассейн за 4,8 часа, второй за

    12-4,8=7,2 часа.