Вычислить:a³+3a²-9a-27, если a²+6a+9=0

+1
Ответы (1)
  1. 22 августа, 04:17
    0
    a³+3a²-9a-27, если a²+6a+9=0

    a²+6a+9 = (а+3) ²=0

    а² (a+3) - 9 (a+3) = (а+3) (а²-9) = (а+3) (а+3) (а-3) = (а+3) ² (а-3)

    подставим значение a²+6a+9 = (а+3) ²=0 0+а-3=а-3