В 8 классе 26 учеников. Все ученики этого класса увлекаются математикой или химией. Математикой увлекаются 18 человек, а химией 14 человек. Сколько учеников увлекаются и математикой, и химией?

+4
Ответы (1)
  1. 15 июня, 01:53
    0
    Если бы 18 человек увлекались только математикой, а 14 только химией, то в классе было бы 18+14=32 ученика. Но их 26, значит 32-26=6 учеников увлекаются и математикой, и химией.

    Можно решать иначе.

    Пусть a ученков увлекаются только математикой, b - и математикой и химией, с - только химией. Тогда можно составить систему уравнений

    a+b=18

    b+c=14

    a+b+c=26

    Решив ее плучим a=12, b=6, c=8