Решите задачу-

Один кусок электропровода на 54 м длиннее второго. Когда от каждого куска отрезали по 12 м, второй кусок оказался в 4 раза короче первого. Сколько метров провода было в каждом куске?

+1
Ответы (1)
  1. 15 июня, 00:10
    0
    в первом х метров во втором у метров.

    х-54=у ⇒у=х-54

    (х-12) = 4 (у-12) ⇒x-12=4 (x-54-12)

    x-12=4x-264⇒3x=264-12=252 x = 252/3=84 м у=х-54=84-54=30 м

    ответ в первом 84 м и во втором 30 м