Один кусок электропровода на 54 м короче другого. Когда от каждого куска отрезали по 12 м, второй кусок оказался в 4 раза короче первого. Сколько метров провода было в каждом куске первоначально?

+2
Ответы (1)
  1. 21 марта, 17:49
    0
    Пусть первый кусок провода = x1 м, а второй = уСоставим уравнение из первого условиях-54=у финальное уравнение первого условияуравнения второго условия: Х = х-12 У = у-12 У / Х = 1 / 4 (y-12) / (x - 12) = 1 / 4 финальное уравнение второго условия заменим у в финальном уравнение второго условия на значения у из финального уравнения первого условияПолучаем общее уравнение (х-54-12) / (x - 12) = 1 / 4 Получаем пропорцию (решается крестом) (х-66) * 4 = (х-12) * 14 х-264=х-123 х=252 х=252/3=84 у находим по финальному уравнению первого условияу=х-54=84-54=30 Ответ в первом куске было 84 м а во втором 30 м.