один кусок электропровода на 54 метра длиннее второго. когда от каждого куска отрезали по 12 метров, второй кусок оказался в 4 раза короче первого. сколько метров провода было в каждом куске?

+2
Ответы (1)
  1. 3 июля, 20:48
    0
    Пусть х м - длина второго куска, тогда (х+54) м - длина первого куска.

    Из условия задачи составим уравнение:

    х+54 - 12 = 4 (х-12)

    х + 42 = 4 х - 48

    4 х - х = 48 + 42

    3 х = 90

    х = 30

    30 м - длина второго куска провода

    30 + 54 = 84 м - длина первого куска провода.