Один кусок электропровода на 54 м длиннее второго. Когда от каждого куска отрезали по 12 м, второй кусок оказался в 4 раза короче первого. Сколько метров провола было в каждом куске?

+4
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 20:15
    0
    Пусть х м - длина второго куска, тогда (х + 54) м - длина первого куска.

    Cоставим уравнение:

    х+54 - 12 = 4 (х-12)

    х + 42 = 4 х - 48

    4 х - х = 48 + 42

    3 х = 90

    х = 30

    30 м - длина второго куска провода

    30 + 54 = 84 м - длина первого куска провода.