Sin^3x + cos^3x = cosx

+5
Ответы (1)
  1. 16 мая, 19:52
    0
    Кто то очень умный наверно увидел сдесь формулу суммы кубов, но как бы смешно это не было идея тут вовсе не в этом. Это хитрая ловушка которая отдаляет нас от верного решения.

    А все ведь элементарно абсолютно простое решение!

    sin^3x - cosx * (1-cos^2x) = 0 sin^3x-cosx*sin^2x=0 sin^2x * (sinx-cosx) = 0 1) sinx=0 x=pi*n 2) sinx-cosx=0 sinx=cosx tgx=1 x=pi/4 + pi*n