Решите уравнение

-2 х (1-х) + 3 (х-4) = - х (х+2) - 6 х

+1
Ответы (2)
  1. 9 мая, 18:55
    0
    -2x+2x²+3x-12=-x²-2x-6x

    2x²+x²+3x+2x-2x+6x-12=0

    3x²+9x-12=0

    D=b²-4ac=81-4*3 * (-12) = 81+144=225

    x1=-b+√D/2a=-11+15/6=4/6=2/3

    x2=-b-√D/2a=-11-15/6=-26/6=-13/3=-4 целых 1/3

    вроде так))
  2. 9 мая, 20:09
    0
    Раскрываем скобки.

    -2 х+2 х^2+3 х-12=-х^2-2 х-6 х

    В итоге получаем квадратное уравнение: 3 х^2+9 х-12=0

    Сокращенаем данное уравнение на 3. Получаем простейшее квадратное уравнение: х^2+3 х-4=0

    Решаем его, через Дискриминант.

    D=b^2-4ac=25=5^2

    Х1 = (-3+5) / 2=1

    Х2 = (-3-5) / 2=-4