Помогите решить задачу. завод по плану должен был изготовить 180 станков. Перевыполняя дневную норму на 2 станка, завод выполнил задание на 1 день раньше срока. За сколько дней завод выполнил план?

+2
Ответы (1)
  1. 13 июля, 06:03
    0
    задание 180 станков

    пусть дневная норма Х

    тогда срок выполнения заказа t = 180/Х дней

    Перевыполняя дневную норму на 2 станка, т е Х+2

    завод выполнил задание на 1 день раньше срока t-1 = 180 / (X+2)

    решим систему 2-х уравнений

    t = 180/Х

    t-1 = 180 / (X+2) ; t=180 / (X+2) + 1

    180/Х = 180 / (X+2) + 1

    x=-20 или x=18

    выбираем x=18

    За сколько дней завод выполнил план?

    t = 180/Х = 180/18 = 10 дней - по норме

    с перевыполнением t-1 = 10-1 = 9 дней

    Ответ 9 дней