Алгебра 9 класс помогите

Если первый рабочий увеличил одну-дневную норму на 40%, второй на 20% то они готовили 159 деталей за день. А если первый увеличил одну-дневную норму на 20%, а второй на 40%, то они готовили за день 153 деталей. Найдите одну-дневную норму каждого рабочего.

+4
Ответы (1)
  1. 2 октября, 03:36
    0
    дневная норма 1 - х, дневная норма 2 - у составим систему уравнений

    40 процентов = 0.4 20 процентов = 0.2

    0.4 х+0.2 у=159

    0.2 х+0.4 у=153 / (*2)

    0.4x+0.2y=159

    0.4x+0.8y=306 вычтем из 2 уравнения 1

    0.4x-0,4x+0.2y-0.8y=159-306 - 0.6y=-147 y=245

    подставим у в 1 уравнение 0.4 х+0.2*245=159 0.4x+49=159 0.4x=110 x=275

    ответ дневная норма 1 равна 275 второго - 245