За три дня рабочий изготовил 208 деталей. В первый день он выполнил норму, во второй перевыполнил норму на 15%, а в третий день он изготовил на 10 деталей больше, чем во второй день. По сколько деталей изготавливал рабочий каждый день?

+2
Ответы (1)
  1. 14 июля, 16:30
    0
    15% = 15/100 = 0,15

    Пусть х - это количество деталей, изготовленных рабочим в первый день. Тогда х+0,15 х=1,15 х количество изготовленных деталей во второй день. И в третий день он изготовил 1,15 х+10 деталей. По условию рабочий за три дня изготовил 208 деталей.

    Составим уравнение:

    х + 1,15 х + 1,15 х + 10 = 208

    2,3 х = 208 - 10

    3,3 х = 198

    х = 198 : 3,3

    х=60 - деталей в первый день

    1) 1,15 * 60 = 69 - деталей во второй день

    2) 69 + 10 = 79 - деталей в третий день

    Ответ6 в первый день-60 деталей; во второй день-69 деталей и в третий день-79 деталей