Колхоз планировал провести сев за 14 дней. Перевыполняя план, колхозники засевали в день на 30 га больше, чем планировалось, и уже за 4 дня до срока им оставалось засеять только 20 га. Сколько гектаров должен был засеять колхоз?

Обозначив дневную норму сева (в га) буквой x, запишите:

а) сколько всего гектаров должен был засеять колхоз;

б) сколько гектаров засевалось за 1 день;

в) сколько гектаров было засеяно за 4 дня до срока.

Сравните число гектаров, которые планировал засеять колхоз за 14 дней, и напишите уравнение.

Решите уравнение и запишите ответ на вопрос задачи

Дополнительные задания

1. На сколько процентов колхозники перевыполняли дневную норму? (Ответ округлите до десятых долей процента

2. На сколько процентов был выполнен план сева за 4 дня до срока

+2
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 07:20
    0
    X (га) - дневная норма сева.

    а) 14x (га) - должен был засеять колхоз

    б) x + 30 (га) - засевало за 1 день

    в) 14x - 20 (га) - было засеяно за 4 дня до срока.

    (х + 30) (14 - 4) + 20 = 14 х

    10 (x + 30) + 20 = 14x

    10x + 300 + 20 - 14x = 0

    -4x = - 320

    4x = 320

    x = 80 (га) - дневная норма сева.

    14*80 = 1120 (га) - должен был засеять колхоз.

    1. 80 (га) - 100%

    80 : 100 = 0,8 (га) - 1%

    30 : 0,8 = 37,5% - перевыполняли.

    Ответ: на 37,5% перевыполняли работу.

    2. 1120 (га) - 100%

    1120 : 100 = 11,2 (га) - 1%

    (1120 - 20) : 11,2 = 1100 : 11,2 = 98,2%

    Ответ: на 98,2% был выполнен план за 4 дня до срока.