выпуская в день на 2 станка больше чем намечено по плану завод выпустил 80 станков за 2 дня до срока. сколько станков в день выпускал завод?

+5
Ответы (1)
  1. 6 марта, 03:55
    0
    х - станков выпускал завод в день,

    х-2 - станков долженбыл выпускать завод в один день.

    80/х - дней выпускал завод станки,

    80 / (х-2) - дней должен был выпускать завод станки.

    80 / (х-2) - 80/х=2,

    80 / (x-2) - 80/x-2=0,

    80x-80 (x-2) - 2x (x-2) = 0,

    80x-80x+160-2x^2+4x=0,

    -2x^2+4x+160=0,

    x^2-2x-80=0,

    По теореме Виета x1=-8, x2=10.