Помогите решить задачу. Прошу расписать поэтапно.

Завод по плану должен был изготовить 180 станков к определенному сроку. Перевыполняя дневную норму на 2 станка, завод выполнил задание на 1 день раньше срока. За сколько дней завод выполнил задание?

+4
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 16:00
    0
    Х - кол-во произведеных станков в день

    у - кол-во дней

    180/У=х

    180 = (х+2) * (у-1)

    180 = (180/у) * (у-1)

    раскрываем скобки и приводим подобные и в итоге

    -180+2 у^2-2y=0 Решаем по дискриминанту и в итоге у=10

    т. к выполнили план на 1 день раньше, то у-1 = (наш ответ)

    10-1=9 ответ