Нужна помощь! корень из 3+2x + корень из 1-x = 1

+4
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 09:53
    0
    √ (3+2x) + √ (1-x) = 1

    (√ (3+2x)) ^2 = (1-√ (1-x)) ^2

    {3+2x=1-2√ (1-x) + 1-x

    {3+2x≥0; {x≥-1,5

    {1-x≥0; {x≤1 x⊂[-1,5; 1]

    {2√ (1-x) = - 3-2x+2-x

    (2√ (1-x)) ^2 = (-1-3x) ^2

    4 (1-x) = 1+6x+9x^2

    9x^2+6x+1-4+4x=0

    9x^2+10x-3=0

    D1=5^2+9*3=25+27=52; x1 = (-5-√52) / 9; x2 = (-5+√52) / 9

    -1,5≤ (-5-2√13) / 9≤1 неверно, так как

    √9<√13<√16

    -2*4<-2√13<-2*3

    -8-5<-5-2√13<-5-6

    -13<-5-2√13<-11

    -5+2*3<-5+2√13<-5+2*4; (1; 3) тоже не подходит

    Ответ реений нет