Решите уравнение введением новой переменной:

(х2+3 х+1) * (х2+3 х+3) = - 1

+2
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 18:26
    0
    Пусть х² + 3 х=t

    (t+1) * (t+3) = - 1

    t ²+3t+t+3=-1

    t²+4t+4=0

    D=4²-4*4=0

    t=-b/2a=-4 / (2*1) = - 2

    Вернёмся к замене

    х²+3 х=t

    х²+3 х=-2

    х²+3 х+2=0

    D=3²-2*4=1

    x1=-b+√D/2a = (-3+1) / 2 = - 1

    x1=-b-√D/2a = (-3-1) / 2=-2